2 C v b b c

漫画家・絵描き職人”アサギヨシミツ”の再生工房

 

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

北米か!( #゚д゚)ノシ(* `д゚)



◆アメリカン・アニメアワード 最終選考作品決定(2/8)
 【アニメ!アニメ!より転載】
  2月24日にニューヨークで開催する日本アニメを対象としたアメリカン・
 アニメアワードの最終候補リストが公開された。アメリカン・アニメアワー
 ドは、米国人が選ぶ日本アニメに特化した本格的な賞として、
 今年からニュ ーヨークコミコンの目玉企画のひとつとして始まる。
 今回発表されたのは12部門の最終候補各5作品(5人)である。選考は第1段
 階の企業による作品の推薦、第2段階のファン投票を経たもので、最終的な
 結果がニューヨークコミコンの最終日のガライベントで発表される。また賞
 の様子は、大手アニメチャンネルのアニメネットワークで放映される予定である。

 当初は候補作品の偏りや、2006年の時点で視聴可能な作品としたことから旧
 作アニメが大量に候補に挙がるなどの問題点が指摘されていた。しかし、4
 3,000人のファンが一次審査に投票した結果は、かなり妥当なセレクトに
 落ち着いている。
 作品では『Final Fantasy VII: Advent Children』や『NARUTO』『犬夜
 叉』『鋼の錬金術師』など、一般的に人気の高い作品が数多くノミネート
 されている。

 また賞の特徴は、作品自体と同時にアメリカの声優に重点を置いていること
 である。日本のアニメ関係の賞でポピュラーな監督賞やキャラクターデザイ
 ン賞などなく、米国国内でなるべく完結することを目指しているようだ。

 アメリカン・アニメアワード公式サイト 
 ニューヨークコミコン 

☆なるほどねー、ベスト長編シリーズとかみると、相変わらず
 忍者とかサムライとか好きなのねー、まあしょうがないか
 (まあサムライチャンプルは好きだけどねオレも、日本の萌えヲ タには評価低いみたいだがw)
 
 多分北米でも、よりマニアよりの連中だと、また違ったランキングに
 なるんでしょうね

 以下受賞内容↓
 最終候補一覧
 ベストアニメ映画賞
 『Akira』
 『Final Fantasy VII: Advent Children』
 『鋼の錬金術師 シャンバラを往く者』
 『犬夜叉 紅蓮の蓬莱島』
 『劇場版ポケットモンスター
   アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ』

 ベスト長編シリーズ賞
 『鋼の錬金術師』
 『犬夜叉』
 『NARUTO』
 『るろうに剣心』
 『サムライチャンプルー』

 ベスト短編シリーズ賞
 『エルフェンリート』
 『フリクリ』
 『グラビテーション』
 『Hellsing Ultimate』
 『らんま1/2 』OVA版

ベストマンガ賞
 『Bleach』
 『デスノート』
 『フルーツバスケット』
 『NARUTO』
 『新世紀エヴァンゲリオン』

 ベストDVD パッケージデザイン賞
 『Bleach Vol. 1』
 『Final Fantasy VII: Advent Children』
 『鋼の錬金術師』
 『Hellsing Ultimate 1 Limited Edition Steelcase』
 『NARUTO 無修正版 Box Set Vol. 1』

 ベスト主題歌賞
 「*~アスタリスク~」(『Bleach』)
 「HEART OF SWORD~夜明け前~」(『るろうに剣心』)
 「リライト」 (『鋼の錬金術師』)
 「Ride on shooting star」 (『フリクリ』)
 「rise」 (『攻殻機動隊Stand Alone Complex 2nd GIG』)

 ベストコメディアニメ賞
 『ああっ女神様』TV版
 『フリクリ』
 『こどものおもちゃ』
 『らんま1/2』
 『天地無用』OVA版

 ベスト男性声優賞
 Johnny Yong Bosch (『Akira』『Bleach』『エウレカセブン』 )
 Crispin Freeman (『Hellsing Ultimate』『ノエイン』『少女革命ウテ 
 ナ』)
 Richard Hayworth (『るろうに剣心』)
 Yuri Lowenthal (『NARUTO』)
 Vic Mignogna (『鋼の錬金術師』『超時空要塞マクロス』)

 ベスト女性声優賞
 Luci Christian (『プリンセス チュチュ』)
 Susan Dalian (『NARUTO』)
 Mary Elizabeth (『攻殻機動隊Stand Alone Complex 2nd GIG』)
 Maile Flanagan (『NARUTO』)
 Michelle Ruff (『Bleach』『ルパン3世』)

 ベストコメディ男性声優賞
 Greg Ayres (『魔法先生ネギま!』『練馬大根ブラザーズ』)
 Johnny Yong Bosch (『Akira』)
 Liam O'Brien (『こみっくパーティー』『D・N・A² 』『GIRLSブラボー』)
 Tony Oliver (『ルパン3世』)
 Dave Wittenberg (『金色のガシュベル』)

 ベストコメディ女性声優賞
 Laura Bailey (『こどものおもちゃ』)
 Luci Christian (『砂ぼうず』『練馬大根ブラザーズ』)
 Debi Derryberry (『金色のガシュベル』)
 Hillary Haag (『ぽにぽにだっしゅ』)
 Michelle Ruff (『金色のガシュベル』)

 ベストキャスト賞
 『フリクリ』
 『鋼の錬金術師』
 『攻殻機動隊Stand Alone Complex 2nd GIG』
 『犬夜叉』
 『NARUTO』

☆・・・しかし米の声優さんの名前はまったく解らんw
スポンサーサイト

Comments


Body

« »

08 2017
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -
Welcome!!





にほんブログ村 イラストブログへ
Pixivへ

Promotional


Category
カテゴリー
Archive

Banner Links

Friends links

明日美周氏
村田蓮璽氏f
新日本ペプシ党
vofan氏のブログ
のみやすはる氏
emc=2氏
ことみようじ氏
i伊藤ベン氏
retake_banner.gif
りるひ in a BOX/こと氏のサイト
incise soul net・MーRSさんのサイト
DROP・RCKSON・DAMAGE/麻乃史門氏のサイト
オリキャラに魂を売った人の日記・みさんのブログ
Drモロー氏のHP
自作汁生活・杏東じーな氏のブログ
アニメーパー:nacoさんのブログ
Krenzさんのブログ
panamamanさんのブログ

Athers links

結城信輝氏のサイト
イラストレーター寿志郎のHP
ハンス・ジマー
その他
http://www.toranoana.co.jp/
クリコレランキング

Search Engine

RAKUTEN







ブロとも申請フォーム

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。